среда, 2 декабря 2009 г.

Конкурс “Строчка в скрапе”

На сайте “Скрап и все о нем” проходил конкурс “Строчка в скрапе”. Задание было очень интересное. Сделать страничку используя только бумагу, нитки, пуговицы, дыроколы. Все элементы должны быть самовырезанными или самонадыроколенными, т.е никаких покупных цветочков-лепесточков, бусинок, ленточек… Ограничения довольно жесткие. И обязательно строчка в любом виде. Решила участвовать и вот, собственно, результат.

PICT1438

Начала с подбора фоток. Фотография, которую я выбрала для странички была сделана в дет.саду, когда у дочки был фольклорный праздник. Поэтому она в народном костюме и на фоне березок. Но фотка не моя, она очень яркая и контрастная, а поправить нечего, файла нет. Сам сюжет позволяет вволю поиграть со строчкой. Идея родилась сразу -  продлить березки за фото, сделать ветки с листьями, использовать канву и вышивку. Сначала хотела вышить какой нибудь орнамент, используя красный и зеленый цвет. Но выходило как-то уж очень ярко. Решила использовать более приглушенные цвета. Фотку оформила дырокольным бордюром. Напоминает резные наличники. Но когда приложила к фото показалось очень контрастно. Чтобы смягчить границу вышила по внутреннему краю красные крестики. Долго подбирала бумагу. То цвет не тот, то однотонная мне не нравится. Выбрала  более приглушенные цвета. Основа – в цветочек мелкий, напоминает ситчек :) А середина очень похожа на платок. Сначала была идея сделать бахрому, но решила опять-таки дырокольный бордюр использовать. Тоже очень подошел. Пристрочила “платок” по периметру зиг-загом.Стволы березок вырезала из канвы, вышила “крапинки” на них и пристрочила зиг-загом к страничке. Идея сделать такие березки появилась, потому что сейчас вышиваю картину, где есть береза, ствол. Листики березы вырезала сама, обведя настоящий лист. Дети сушили гербарий :) Пришила их вручную, веточки березки вышила швом “назад иголку”. Заголовок распечатан на обычной офисной бумаге. Вырезала, приложила – понравилось. Белый контрастный, хорошо выделялся на пестрой бумажке. Но ведь березка, решила нарисовать крапинки, так, от души нарисовала, не поскупилась. И все- заголовок сразу “потерялся”. Я даже растерялась. Он сразу стал “невидимым”. Помог муж :) Он подсказал, что “крапинок”  слишком много. Замазала половину белым акрилом, и, о чудо, заголовок  стал снова видимым. Ну и надо было чем-то занять пустое место внизу слева. Пришила канву присборенную. Без вышивки она пустой кажется. Наклеила на нее цветочки, вырезанные из бумаги и дырокольные маленькие листики. И маленький журналинг, на березовом листочке. Вот такая вышла “Березка”. Детальки:

PICT1459

PICT1460

PICT1457

Хочу сказать, что вышло немного не так как представлялось. Даже не знаю что именно не так, просто ощущение такое, некой неудовлетворенности. Поэтому я решила сделать еще одну страничку, с фотографиями сына. Он однажды корчил рожи дома и мы засняли процесс :) Вот некоторые из этих фоток и решила заскрапить. Здесь весь смысл в том что бы оформить несколько фоток. Обрезала их немного и на страничку влезло целых четыре. Выбрала бумагу в коричнево-бежево-голубых тонах. Не пожалела, разрезала несколько листов. Трудней всего было расположить фотографии. На основу пришила круги, на них фотки на положках. (Сами фотки не решилась пришивать. Есть у меня маленький бзик, мне надо чтобы фотографию свободно, без потерь можно было изъять со странички. Поэтому я их никогда не приклеиваю, не пришиваю, только вставляю в уголки.) Ну а украшения – пуговки, сердечки и звезды из бумаги. Все что можно прошито и пришито :) Еще использовала вощеный шнур. Заголовок вырезан и прошит. Журналинга нет, просто не придумала, что написать.

PICT1441

PICT1465

PICT1466

PICT1467

PICT1468

“Березка” моя заняла первое место в конкурсе. “Рожицы” ничего не заняли. Но мне самой больше нравятся “Рожицы”. Они не такие замысловатые, но как-то… Даже не могу объяснить. А вы что скажете?

15 комментариев:

  1. Березка твоя не зря заняла 1 место,очень оригинальная страничка,пряма наполнена русским духом.Этот оренбургский платок,кружево,березки,вышивка,еще ни у кого такого чуда не видела!

    ОтветитьУдалить
  2. Берёзка очень очень понравилась, она берёт тем, что создаёт образ, здесь все элементы работают на фото. Рожицы мне тоже понравились, мне такой стиль ближе, но березка гармоничнее смотрится. Классные работы!

    ОтветитьУдалить
  3. Света, поздравляю с победой, вообще я думала, что обе твои работы места займут, Рожицы тоже очень понравились, но Березка получилась сама по себе очень яркая и в тоже время гармоничная!

    ОтветитьУдалить
  4. Света, работы супер! Голосовала за обе!!! Забегай ко мне за наградой http://smagina.blogspot.com/2009/12/blog-post_12.html

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово!!! Очень стильные странички!!! Особенно с березой!

    ОтветитьУдалить